header

Чем вы рискуете, вдыхая сварочные пары

Опубликовано: 22.06.2021

В настоящее время установлено, что химическая опасность сварки связана с образованием дыма, выделяющегося во время нагрева и плавления свариваемого материала.
Вредные вещества выделяются самим обрабатываемым материалом, который остается во взвешенном состоянии в воздухе в виде микрочастиц металла или его производных.
Эти микрочастицы богаты никелем и шестивалентным хромом, их размер составляет 0,01 - 0,1 мкм. После вдыхания эти микрочастицы могут проникнуть внутрь легких и со временем попасть в кровь.
 

Dangerous airborne particles released by welding

 
Эти вещества вызывают заболевания нервной и дыхательной систем, а в случае длительного воздействия могут нанести необратимый ущерб здоровью оператора.
Кашель, хроническая мокрота, бронхит и астма - это самые легкие последствия. По мере того, как вдыхание сварочных дымов продолжается в течение длительного времени, и оксиды железа накапливаются в легочных альвеолах, могут развиться серьезные воспаления дыхательных путей, которые могут привести к тяжелой пневмонии. Эти скопления можно обнаружить только с помощью рентгена грудной клетки.
Мелкие частицы при сварке и лазерной маркировке образуются в процессе горения и окисляются при контакте с кислородом, выделяя вредные газообразные вещества. При использовании некоторых из этих веществ необходимо также учитывать опасность пожара и взрыва.
 

substances released during welding

С обновлением 118 от 2018 года МАИР (Международное агентство по изучению рака) включило сварочный дым в число канцерогенных элементов для человека, как из-за наличия никеля и хрома, так и из-за воздействия ультрафиолетового излучения, испускаемого в процессе работы.
В результате реклассификации любое воздействие сварочного дыма должно контролироваться надлежащим образом, с помощью соответствующих устройств.
Наиболее эффективным методом контроля является улавливание паров и газов непосредственно у источника, прежде чем они попадут в дыхательные пути работника или будут рассеяны по рабочей зоне.


Для надлежащей очистки воздуха от этих микрочастиц наши дымоуловители оснащены прогрессивной системой фильтрации, состоящей из панельных фильтров, способных задерживать даже самые мелкие частицы.
4 ступени фильтрации состоят из следующих элементов:
металлический фильтр с противоискровой ловушкой
огнеупорный фильтр предварительной очистки для предотвращения возможного возгорания
основной фильтр F8 с большой фильтрующей поверхностью 16 кв.м.
последняя ступень, изменяемая в зависимости от использования, с возможностью применения 12 кг активированного угля или абсолютного фильтра H13 с площадью фильтрующей поверхности 34 кв.м.
Защитите себя и своих операторов с помощью дымоуловителей Du-Puy, пришло время подумать о своем здоровье и будущем!