header

Риск воздействия пыли кристаллического кремнезема

Опубликовано: 25.02.2020
Тэги: dust silica exposure crystalline risk suction vacuums prevention solution infection
Риск воздействия кристаллического кремнезема на рабочем месте - это важный вопрос, на который следует обратить внимание и который требует определенных мер по ограничению опасности.
Кремнезем, по сути, является канцерогенным веществом, отнесенным к "категории 1", как указано в Директиве ЕС 2017/2398 Европейского парламента от 12 декабря 2017 года, в его формах кристобалита и кварца.
В эту категорию входят самые опасные для человека вещества из-за доказанной связи между воздействием и возникновением опухолей и проблем с дыханием.

Кристаллическая кремнеземная пыль: что регламентируется Европейским союзом

Европейская директива устанавливает предельные значения для вдыхаемой кремнеземной пыли, а также обязывает работодателя принимать меры по ограничению или предотвращению воздействия кремнезема на работников.
Все страны-члены Европейского союза и соответствующие компании должны соблюдать эту директиву с 17 января 2020 года.
Поэтому соблюдение всех мер безопасности необходимо для обеспечения безопасности рабочих мест для всех работников, от сферы производства до обработки и установки мрамора.

Какие объекты и отрасли подвержены наибольшему риску


Риск силикоза может быть выше или ниже в зависимости от уровня концентрации этого вещества в материалах, используемых в производственном процессе. Следовательно, меры профилактики и защиты также должны быть адаптированы к оценке риска.

В целом, кристаллические формы кремнезема встречаются в следующих отраслях:
  • добыча и обработка камня;
    производство керамики (в виде вентилируемого кварца, в смесях и глазурованных эмалях);
    производство и обработка стекла (кварцевый песок является одним из используемых сырьевых материалов);
    бетонный завод (присутствует в смеси, используемой для производства клинкера);
    литейное производство (кварцевый песок используется для форм, в которые заливается расплавленный металл);
    строительство (для растворов, цемента, кирпича, покрытий из натурального или искусственного камня и т.д.);
    производство кирпича;
    фармацевтический сектор (например, для производства зубной пасты);
    текстильный сектор (в операциях пескоструйной обработки джинсовой ткани)

Как защититься от кремния

СИЗ
Учитывая, что невозможно легко контролировать кристаллическую пыль кремнезема, необходимо защищать себя соответствующими средствами индивидуальной защиты, чтобы предотвратить силикоз. Основным СИЗ является противопылевая фильтрующая маска.
Внимание, однако, потому что не все самодышащие маски одинаковы: фильтры, по сути, зависят от типа пыли или газа, от которого вы хотите защититься, и должны строго соответствовать требованиям.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПЫЛЕСОСЫ ДЛЯ МЕЛКОЙ И ОПАСНОЙ ПЫЛИ
Наиболее эффективной формой профилактики является удаление такой пыли у источника. Промышленные пылесосы, подключенные к рабочему оборудованию, могут предотвратить рассеивание такой пыли в окружающую среду. При выборе необходимо учитывать:

- концентрация и размер порошка
- уровень абразивности кремния

DU-PUY оснащает промышленный пылесос технологиями предварительной очистки, такими как циклоны или предварительные камеры для осаждения крупной пыли, тем самым устраняя проблему концентрации и размера твердых частиц. В случае ультратонкой пыли предусмотрены патронные фильтры с уровнем фильтрации H14 (эффективность 99,995%).
Проблема истирания решается за счет использования наиболее прочного материала в "критических" зонах внутри пылесоса.

Какие характеристики у пылесосов

DU-PUY рекомендует использовать промышленные пылесосы с локальным всасыванием для сбора пыли с момента ее образования в процессе обработки. Это позволяет избежать рассеивания твердых частиц в воздухе.
Небольшие размеры промышленных пылесосов также позволяют без проблем размещать их рядом с оборудованием.
Модельный ряд пылесосов DU-PUY, работающих в опасных для мелких частиц средах, оснащен фильтрами M или H в зависимости от степени риска.
фильтр М, для удаления пыли класса М, гарантирует оптимальный уровень фильтрации для частиц размером до 1 µ, с предельно допустимыми значениями концентрации на рабочем месте > 0,1 мг/м3
фильтр HEPA, для улавливания пыли с частицами до 0,18 µ, с эффективностью удержания частиц 99,995%, необходим для рабочих мест с предельно допустимыми значениями концентрации 0,1 мг/м3



Безопасность рабочей зоны также зависит от удаления и транспортировки пыли. Пылесос оснащен системой длинных мешков длиной 20 м, что позволяет собирать пыль в мешки и утилизировать ее в полной безопасности, защищая здоровье операторов.



Чтобы получить любую информацию или запросить бесплатную консультацию, напишите нам!