header

Руководство по выбору оптимальной системы пылеудаления

Опубликовано: 19.03.2021
Тэги: Dedusting, dust collection, dust extraction, dedusting plant, dedusting system, centralized dust collection system, centralized dedusting system

Правильно подобранная система пылеудаления для вашего производства

Установка пылеуловителя в производственном процессе - это, безусловно, один из лучших способов инвестировать в здоровье и безопасность рабочей среды. Вы всегда должны помнить, что каждый тип пыли требует особой очистки и решений.
На этапе изучения необходимо учесть некоторые переменные, такие как тип пыли, которую необходимо удалять пылесосом, доступное пространство, точки, в которых необходимо удалять пыль, продолжительность рабочих циклов и многое другое.
Поэтому пылеуловитель должен быть правильно сконфигурирован в соответствии с конкретным применением, будь то стационарная централизованная вакуумная система или пылесос на колесах с шарнирным рычагом для локального всасывания.
 
Dust extraction with dust puffs
 
В этой статье мы предоставляем вам некоторую информацию и рекомендации по выбору оптимального пылеуловителя или системы обеспыливания.

РАЗМЕРЫ

Да, размер имеет значение, и в первую очередь необходимо учитывать габариты пылесоса. В случае узких рабочих пространств рекомендуется установить систему сбора пыли, расположенную снаружи, с шлангом и всасывающими насадками для локального доступа к рабочим зонам. В качестве альтернативы Du-Puy предлагает небольшие устройства на колесах, которые можно перемещать по рабочим зонам. Ноу-хау Du-Puy позволяет нам дополнительно адаптировать размеры пылесоса, производя продукцию по индивидуальному заказу в соответствии с вашими потребностями.
 
Dust collector for grinding machine
 

РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ, ПРИ КОТОРЫХ ОБРАЗУЕТСЯ ПЫЛЬ

Во время производственных процессов с сухой обработкой в производственную среду выделяются пары и сухая пыль, которые затем остаются во взвешенном состоянии в воздухе и иногда могут представлять опасность для здоровья и безопасности работников. Поэтому очень важно определить эти процессы и проанализировать образующуюся пыль. Вот некоторые примеры:
 
Деревообработка: все виды выделяемой древесной пыли могут быть опасны для глаз, кожи и дыхательной системы. Более опасной является пыль, образующаяся при работе с твердыми породами древесины (широколиственными), чем с мягкими породами (хвойными). Это мелкая пыль, часто размером менее 100 мкм, которая после попадания в дыхательные пути оседает в бронхах и может достигать альвеол.
 
Centralized dust extraction system for wood dust
 
  • Пищевая промышленность: пищевые пигменты и особенно мука являются наиболее критичной пылью для человеческого организма. От простого ощущения дискомфорта до затрудненного дыхания, от инфекций дыхательных путей до воспаления легочных альвеол, от начала астмы до серьезных синдромов дыхательной недостаточности. Операции взвешивания, просеивания, измельчения, смешивания и очистки являются действиями с наибольшим выделением пыли и в то же время наиболее подходящими для локализованного пылеудаления.
 
Dust collector for food flour
  
  • Сухая обработка металлов: в процессе шлифования металлических поверхностей в окружающую среду выбрасываются микрочастицы, невидимые невооруженным глазом, но чрезвычайно опасные при вдыхании. Более того, пыль может оседать на соседних механизмах, ухудшая качество их работы или ставя под угрозу само оборудование. И наоборот, в сварочных процессах основная опасность исходит от паров, содержащих оксиды, которые в долгосрочной перспективе вызывают хронические респираторные проблемы. В обоих случаях локализованная система всасывания помогает ограничить риски.
 
Welding fumes extractor
  • Работа с пластиком: микропластик попал даже в пищевую цепь. Сами того не осознавая, мы поглощаем около 5 г в неделю. Основная проблема связана с недостаточной биоразлагаемостью этих частиц. Со временем они распадаются на все более мелкие фрагменты, создавая проблемы для человека и окружающей среды. Для этих процессов рекомендуется система хранения пыли в одноразовых мешках и дополнительные фильтры HEPA.
  • Химическая/фармацевтическая промышленность: простые или сложные порошки (состоящие из одного или нескольких компонентов), которые выделяются в процессе гранулирования, измельчения и сжатия (капсулирования). Помимо проблем с дыханием, которые могут возникнуть в результате вдыхания этих опасных порошков, еще одной серьезной проблемой является взрывоопасная пыль, что делает пылеуловители, сертифицированные по ATEX, необходимыми в этом случае.

ФИЛЬТРЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЫЛИ

Du-Puy предлагает широкий ассортимент фильтров для удаления пыли и дыма.
 
  • Картриджные фильтры: складчатый фильтрующий материал из полиэстера, поддерживаемый металлической или пластиковой конструкцией, которая удерживает складки открытыми и обеспечивает эффективность. Возможность обработки ткани в PTFE (политетрафторэтилен) для использования в рабочих процессах с высоким содержанием пыли. Большая площадь фильтрующей поверхности в небольшом пространстве.
 
  • Мешочные или рукавные фильтры: Фильтрующий материал из полиэстера с тефлоновым покрытием, необходимый для экстракции пыли от бетона, асфальта, стали и т.д. Это фильтры для чрезвычайно мелкой и липкой пыли, для отделения которой требуется фильтр с покрытием из PTFE.
 
  • Панельные фильтры: позиционирование между зоной, богатой пылью, и зоной, очищенной панелями с различной спецификой. Для прогрессивной фильтрации, специализирующейся на всасывании дыма и тумана.
Filters for Dust collection
 
 

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ПЫЛИ

Пылеулавливающий агрегат предусматривает, помимо первичного фильтра с большой площадью поверхности, наличие вентилятора, создающего большой поток воздуха. Это позволяет перемещать взвешенные в воздухе загрязняющие вещества по трубопроводам и собирать их в быстросъемный контейнер. 
 
Электрический вентилятор представляет собой центробежный вентилятор, напрямую соединенный с электродвигателем, пригодный для непрерывного использования 24/7. Действительно ли необходимо постоянно держать пылеуловитель включенным? Пыль образуется только во время обработки или постоянно, даже когда обработка остановлена? Также необходимо ли удалять пыль от одного процесса или от нескольких различных процессов? Можно ли вернуть отфильтрованный воздух в рабочую среду?
 
Все эти аспекты влияют на выбор обеспыливающей установки. Важно воспользоваться советом экспертов Du-Puy, способных проанализировать и адаптировать систему к реальным потребностям.      

 

МОНТАЖ СИСТЕМЫ ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ

Компания Du-Puy, которая уже более 50 лет работает в секторе промышленного пылеудаления, может поставлять полный ассортимент мобильных или стационарных установок для централизованных систем пылеудаления. Она также способна конфигурировать и адаптировать машины и установки для того, чтобы на 100% удовлетворить потребности клиентов.
  
  • Электрические вентиляторы со значениями воздушного потока и разрежения, соответствующими типу пыли;
    Гарантия скорости вакуумирования, подходящей для транспортировки порошков;
    Проектирование трубопроводов обеспыливающей установки;
    Шарнирные манипуляторы для локализованного мобильного всасывания;
    Насадки и всасывающие элементы, расположенные в чувствительных точках;
    Пневматическая система очистки фильтров для максимальной эффективности;
    Управление циклами очистки фильтров по времени;
    Системы искроулавливания;
    Антивзрывные панели и противопожарные устройства;
    Датчики и сигнальные устройства;
    Комплект каналов для отвода наружного воздуха;
    HEPA-фильтры для сверхтонкой фильтрации;
    Фильтры с активированным углем для устранения запахов;
    Модульные и блочные конфигурируемые рамы для большей гибкости;
    Компактные пылесосы для небольших центральных вакуумных систем;
    Низкий уровень шума.
 


Откройте для себя пылеуловители DEDUST - инновации Du-PUY для чистого и безопасного производственного цикла!

Свяжитесь со специалистами Du-Puy прямо сейчас!