header

Решение проблем пыли и песка при пескоструйной обработке

Опубликовано: 26.05.2020
Тэги: sandblasting, grit, sand, removal, suction, cleaning, vacuum, depression, powder, industrial vacuum, solution


Процесс пескоструйной обработки является незаменимым этапом во многих видах деятельности, связанных с машиностроительной промышленностью. На заключительном этапе подготовки металлического изделия необходимо удалить загрязнения или придать особые характеристики поверхности обрабатываемого изделия, чтобы сделать ее пригодной для покраски или для различных видов обработки поверхности. Эти процессы рассеивают большое количество песка в рабочей среде и оставляют остатки в промежутках обработанных изделий. 


Компания DU-PUY, всегда внимательно относившаяся к потребностям данного сектора, разработала линейку мощных промышленных пылесосов, оснащенных вихревыми насосами или высокопроизводительными лопастными насосами, специализированных для удаления и регенерации абразивов из рабочих камер и трещин изделий, подвергаемых пескоструйной обработке.

industrial vacuum cleaner for sand blasting

Процесс пескоструйной обработки

Пескоструйная обработка - это процесс, который позволяет сгладить, отполировать и очистить поверхность материала путем эрозии поверхностного слоя. Этот механический процесс осуществляется путем истирания струей воздуха и песка, который затем должен быть удален с помощью отсоса и в некоторых случаях может быть повторно использован в следующем цикле.

Это довольно быстрый процесс, учитывая механические требования, но он может быть медленным при наличии более стойких к удалению материалов. В таких случаях можно вмешаться, уменьшив размер сопла для большей концентрации струи или выбрав другой размер или тип абразива.

Песок и крошка

Наиболее часто используемыми абразивными материалами являются:
​ 
  • Стеклянные или керамические микросферы
    Керамическая крошка
    Белый или красно-коричневый корунд
    Гранулы из пластмассы
    Металлическая крошка или нержавеющая сталь
    Кукурузные зерна
    Овощные скорлупки
    Экологический песок
Стандартный размер абразива для пескоструйной обработки варьируется от 1,5 мм до 0,250 мм. Это зависит от типа обрабатываемого материала, который обычно представляет собой металл или сталь, а в некоторых случаях может быть чугуном, древесиной, керамикой или мрамором.
 

Виды пескоструйной обработки

Пескоструйную обработку можно разделить на два вида:
- Обычная или свободноструйная пескоструйная обработка, состоящая из резервуара, в котором абразив находится под давлением, а затем запускается благодаря струе сжатого воздуха. Не существует никаких мер по снижению опасности, возникающей в результате образования пыли или для регенерации абразивного материала.

Free-jet sandblasting

- Пескоструйная обработка с замкнутым циклом, а точнее с оборудованием для транспортировки и регенерации песка, которая может происходить в:
o Кабина с ручным управлением, при этом оператор находится снаружи и направляет струю через пистолеты, без выброса пыли в рабочую среду.

Cabina per sabbiatura

o   Туннельная дробеметная установка, способная адаптироваться к объектам различной формы и подходящая для обработки средних и крупных изделий.

Sand Blasting

При пескоструйной обработке в закрытом контуре заготовки помещаются в машину вручную оператором, если это небольшие детали, или с помощью крана для больших деталей. Во избежание рассеивания пыли в окружающей среде машина не может работать, если задняя дверь не закрыта полностью.

Существующие нормы: что они предусматривают

После завершения обработки и извлечения обработанных деталей оператор обязан обеспечить удаление остатков абразива на изготовленных изделиях или осевших внутри и снаружи машины. Нормы безопасности на производстве фактически устанавливают невозможность продувки изделий, полученных в результате пескоструйной обработки, обычными воздушными компрессорами во избежание рассеивания пыли в окружающей среде и выброса зерен в сторону людей. Пыль может вызывать респираторные и/или дерматологические заболевания вследствие вдыхания и контакта соответственно. Риски особенно высоки при работе с абразивами, содержащими вредные вещества, такие как кремнезем. Кроме того, зерна, выдуваемые сжатым воздухом, летят с большой скоростью и могут попасть в людей, ранить их и разорвать ткани.
Поэтому всасывание должно осуществляться с помощью промышленных пылесосов с высокими показателями вакуума, способных удалять песок с большим удельным весом. Серия M разработана для обеспечения наилучшей производительности в процессах пескоструйной обработки.
 

Промышленные пылесосы, ускоряющие работу

M 50 HP

В частности, компания DU-PUY разработала двухступенчатый вихревой насос, полностью выполненный из алюминия, с двойным ротором, который используется в модели M50 HV. Эта особенность позволяет значительно увеличить создаваемый вакуум при сохранении небольших размеров. Таким образом, аспиратор обладает мощностью 4,3 кВт, в сочетании с максимальным разрежением 5,100 мм/H2O и размерами всего в см 120x65x180h. Внутри блока всасывания находится сменный армирующий пояс, предотвращающий пропитывание самой камеры песком.
В стандартную комплектацию входит фильтр в форме звезды площадью 20.000 см2 класса фильтрации L, но по запросу возможна поставка (на фото) эффективной системы фильтрации (PN), состоящей из картриджных фильтров большой площади и инновационной автоматической системой очистки. Особенно подходит для извлечения зерен и очень мелких порошков.
  Automatic filter cleaning system (pneumatic)
  Для обеспечения большей простоты использования и упрощения процедур утилизации при пескоструйной обработке с использованием металлической крошки была разработана система выгрузки с поворотной заслонкой, которая позволяет опорожнять засасываемый материал без каких-либо усилий.
 
Butterfly valve for easy discharge
 

W3 HV

Ассортимент пылесосов средней мощности возглавляет аппарат очень малых размеров, такой как W3 HV, с 3 мощными однофазными 3-ступенчатыми двигателями, способными развивать мощность 3,9 кВт и максимальное разрежение 3,600 мм/H2O. Подходящее решение для периодического всасывания небольшого количества остатков и пыли при обычной пескоструйной обработке с небольшим бюджетом.

Industrial vacuum cleaner with 3-stage motor

SILOFILTER and CVAC

Наш ассортимент пылесосов, предназначенных для этого сектора, отличается особой мощностью и комплектацией, подходящей для стандартных ситуаций на малых и крупных предприятиях.
В случае крупных предприятий, где существует необходимость в автоматическом всасывании и выгрузке больших объемов песка, DU-PUY предлагает централизованные системы всасывания SILOS, соединенные с высоковакуумными всасывающими установками, подобранными в соответствии с потребностями заказчика.
Вакуумные установки CVAC и фильтр-сепараторы SILOFILTER позволяют извлекать песок на расстоянии, на возвышенных участках и на глубине, или в больших количествах благодаря высокой мощности всасывания и высокой способности к удержанию и фильтрации.

Central vacuum system

Приобретая промышленный пылесос DU-PUY, вы можете:

  • Выбирать между различными мощностями вихревых насосов, моно или двухступенчатыми с высокими значениями вакуума;
  • Использовать широкий спектр специальных аксессуаров;
    Иметь мощную и долговечную систему всасывания, которая не требует особого обслуживания;
    Сократить время простоя оборудования;
    Обеспечить высочайшее качество вашей продукции

Заполните форму и получите бесплатную консультацию!