header

Масляный туман и промышленные испарения: риски и профилактика в механической мастерской

Опубликовано: 12.09.2019
Тэги: Oil mist and industrial fumes: risks and prevention in a mechanical workshop
Использование смазочно-охлаждающих жидкостей в станках приводит к образованию масляного тумана и испарений, которые ставят под угрозу гигиену и безопасность на рабочем месте.
 
Существует множество рисков, связанных с присутствием масляного тумана в механическом цехе, и их нельзя недооценивать: масло оседает не только на поверхностях, таких как пол, делая их скользкими и опасными для операторов, но и непосредственно на производственном оборудовании, снижая эффективность и срок службы оборудования, увеличивая вероятность поломок.
 
Однако наибольшие риски связаны с длительным воздействием на операторов, которое может вызвать заболевания и нежелательные симптомы:
- Раздражения кожи,
- Проблемы с глазами,
- Дерматит,
- Хронический кашель и раздражение носа и горла,
- Астма и респираторные проблемы,
- Повышенный риск развития рака легких.
 
Для предотвращения ущерба, связанного с присутствием неконтролируемых масляных туманов, законодательство предусматривает серьезные меры, исключающие их выброс, например, Постановление 81/06, запрещающее повторное проникновение туманов на рабочие места.

Фильтр для сбора масляного тумана Dupuy: Решение проблемы

Система очистки и фильтрации масляного тумана является обязательной системой, которая должна быть интегрирована в станки, если она еще не предусмотрена самим производителем станков.
 
Фактически, очищающие фильтры для масляного тумана позволяют:
- улучшить условия труда операторов и гарантировать их безопасность
- гарантировать гигиену на рабочем месте
- поддерживать эффективность станков, продлевая срок их службы и снижая затраты на обслуживание.
 
Компания DU-PUY, специалист по промышленным вытяжным системам в области механических мастерских, создала новую линию пылесосов для масляного тумана: серию SKY.
 

Как пылесосы серии Sky справляются с масляным туманом?

Воздух, загрязненный маслянистыми частицами и мелкими взвешенными частицами, отсасывается из кабины станка и подается через всасывающее отверстие на фильтр очистителя.
Воздух проходит через фильтрующую камеру, которая фильтрует и очищает воздух от загрязняющих веществ с помощью многослойного фильтра прогрессивной эффективности из вспененного полиуретана и стекловолокна, сертифицированного соответственно EN779: 2012 "G3" и "G4".
Сливная трубка в непрерывном "избыточном давлении" эффективно обеспечивает отвод сконденсировавшегося тумана.

Как установить пылесос на станок с ЧПУ?

Фильтр масляного тумана DU-PUY устанавливается непосредственно на станок, в верхней части.
Небольшие размеры (от 385 мм до 508 мм в высоту и от 360 мм до 560 мм в диаметре) и удобная система монтажа позволяют очень легко и быстро установить устройство.
 
- Сниженное потребление электроэнергии
- Эффективная фильтрация масла: Многослойный фильтр (стандарт) или складчатый картридж с большой фильтрующей поверхностью с предварительным коалесцентным фильтром,
- фильтр HEPA H13, гарантирующий абсолютную фильтрацию микрочастиц.
- Быстрое и простое обслуживание
- Простая установка
 
Для получения любой информации свяжитесь с нами.