header

Как эффективно очистить станки с ЧПУ в механической мастерской

Опубликовано: 26.03.2020
Тэги: Machining centers, CNC, Mechanics, vacuum cleaners, maintenance, workshop, cleaning, oil, chip, lubricant, metalworker

Преимущества эффективной очистки станков с ЧПУ в механических мастерских

По крайней мере, два раза в год все цеха металлообработки нуждаются в техническом обслуживании и полной очистке станков с ЧПУ для обеспечения их максимальной эффективности.
Станки с ЧПУ - это устройства, предназначенные для серийного производства большого количества деталей, одинаковых по размеру, путем снятия с помощью специальных инструментов, установленных в револьверной головке, большого количества материала в виде обрезков или стружки.

Отвод стружки осуществляется наружу станка, в то время как в нижней части станка всегда находится бак с охлаждающей жидкостью, предназначенной для охлаждения инструментов, используемых в процессе обработки. Отводчик представляет собой перфорированную ленту, которая отводит самые крупные и объемные частицы, выгружая их в специальные контейнеры за пределами станка.

Важность и преимущества смазочного масла

Oil container

В процессе обработки резервуары, ранее заполненные охлаждающей эмульсией, заполняются смазочным маслом, шламом и стружкой. Чем больше проходит времени, тем больше увеличивается слой смазочного масла и шлама, что создает ряд проблем для производства, так как перекачка от 200 до более чем 1000 литров смазочного материала не является простой и быстрой.
Три жидкости разной консистенции расположены на трех уровнях:
 
Гидравлическое масло (более легкое, поверхностное)
Охлаждающая эмульсия
Шлам и стружка (тяжелый осадок) 
 


Шлам, смешанный с мелкой стружкой, - это материал, который вышел из откачивающего устройства и оказался в баке. Увеличение количества этого шлама, скорее всего, засорит все сопла охлаждения и насос повторного запуска станка с ЧПУ, а также займет достаточно места в баке, чтобы помешать охлаждающей жидкости быстро остыть. Таким образом, эмульсия попадает к инструменту горячей, не успевая охладить его и ухудшая срок службы и эффективность. Гидравлическое масло, с другой стороны, препятствует насыщению кислородом и способствует появлению плесени и размножению бактерий.

Прекратите тратить время и драгоценное смазочное масло! Как? С помощью промышленного пылесоса!

Возможно, вы никогда не задумывались об этом, но существует быстрый и эффективный способ выполнять все эти операции по очистке для поддержания работоспособности вашего станка с ЧПУ без особых усилий и с большой экономической выгодой!
Промышленные пылесосы серии OILVAC предназначены для механических мастерских, позволяют собирать и отделять масло от стружки, образующейся в процессе обработки, обеспечивая точную очистку баков станков, тем самым предотвращая возможное размножение бактерий и особенно продлевая срок службы смазочно-охлаждающей жидкости.
Отфильтрованная эмульсия, очищенная от отходов, может быть возвращена в станок или утилизирована.

Преимущества промышленных пылесосов DU-PUY

Oil_CNC
Промышленные пылесосы - незаменимые инструменты для обслуживания и очистки механических цехов. Пылесосы DU-PUY - это не только устройства для рутинного обслуживания, но и инструмент, повышающий эффективность производства. Широкий выбор однофазных пылесосов или наклоняемых пылесосов с вихревым насосом для более сложного использования, на 360° покрывает любые потребности механической мастерской.
Линейка промышленных пылесосов OILVAC идеально подходит для обрабатывающих центров, так как повышает производительность, сокращая время простоя до минимума, обеспечивая:
 
  • Мгновенное отделение масла / стружки благодаря стандартной корзине для гриля на всех моделях
    Тонкая фильтрация до 100 или 300 микрон для удержания мельчайших частиц и части постороннего масла
    Насыщение кислородом смазочно-охлаждающей жидкости
    Более чистые и эффективно работающие насосы машин во избежание засорения и дорогостоящего простоя оборудования
    Очистка резервуаров с удалением шлама и стружки
    Экономия затрат на обратный выкуп эмульсии
    Экономия на утилизации отходов (в случае обработки латуни)
    Сокращение времени простоя оборудования за счет ускорения операций очистки
    Повторное использование хладагентов, что позволяет избежать утилизации и связанных с этим расходов
    Сокращение рисков для здоровья работников
    Упрощение очистки и обслуживания станков
 
Oil pump
 
Таким образом, наша серия OILVAC - это не просто обычный ассортимент промышленных пылесосов, а настоящий инструмент, который экономит время и деньги, система технического обслуживания, незаменимая для ваших станков.

Чего вы ждете?

Откройте для себя ассортимент OILVAC и свяжитесь с нами по любому вопросу!